Какой в норме должна быть температура процессора на компьютере?

Дата публикации: 17-11-2016, 18:06

Известно, что основной причиной по которой компьютер начинает тормозить-является перегрев его процессора. Но как же узнать, что он перегревается? И какая температура является критической для того или иного устройства. Будь то ПК или ноутбук.

Для начала попробуем разобраться как же всё таки измерить эту температуру. Нужно воспользоваться специализированным программным обеспечением. На подобии Aida64 или Everest. Это профессиональные программы. Они измеряют показания под нагрузкой,  что несомненно является большим плюсом от большинства аналогов.

Если вы будете пользоваться Аидой, то после ее установки откройте раздел «Компьютер» в правой части экрана и далее перейдите в раздет «датчики». Например, если показатель будет в простое 37 по Цельсию (соответствует 99 по Фаренгейту)-это норма. Под нагрузкой будет выше.

Нормальной рабочей температурой является 40 для ноутбуков и где-то 30 для пк. Но еще зависит от производителя процессора. У Intel она ниже. При рендеринге или играх она может доходить до 80 по Цельсию. Если больше –задумайтесь о замене вентилятора или термопроводящей пасты. Можно использовать пасту как отечественных производителей, так и импортную. Отечественная стоит в два раза дешевле. И как правило её больше в тюбике. Обычный пользователь не сможет самостоятельно грамотно заменить систему охлаждения. Доверьте это дело профессионалам. Если вы живете в крупном городе, то найти хорошего мастера несложно. Скажем, что срочный ремонт компьютеров производит множество компаний и вам за 20 минут почистят кулер от пыли и заменят пасту на процессоре-соответственно  он не будет перегреваться и станет быстрее работать. То есть говоря на языке профессионалов у вашего железного помощника резко возрастет производительность. Центральная вычислительная единица именуемая также процессор, будет производить больше операций в еденицу времени. В первую очередь вы заметете прирост скорости на играх, затем уже и при простой работе.

Но помимо CPU есть ещё и GPU. Что это такое? Это тот же процессор, но только он установлен в графической карте или как её еще называют видеокарте. Он отвечает за обработку графики и призван снизить нагрузку с главной вычислительной еденицы по обработке последней. Существует два основных производителя: Nvidia и AMD. На основе их чипов и производится большинство видеокарт. Нормальной температурой у данного чипа является показатель в 30-45 градусов при бездействии и до 85 при разгоне.

 

Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера