Специалисты провели тестрование видеокарт AMD

Дата публикации: 20-08-2015, 19:08
 

Специалисты провели тестрование видеокарт AMD

Специалисты провели новое тестирование, чтобы выяснить, насколько DirectX 12 увеличивает производительность видеокарт от различных производителей. Как выяснилось, видеокарты AMD на новом API работают на 70% быстрее, в то время как карты Nvidia — даже медленнее, чем на DirectX 11.

Редакция Ars Technica, проводившая тесты отмечает, что даже «более старые, дешевые и менее производительные карты AMD работают на DirectX 12 быстрее, чем топовые карты Nvidia». Исправить ситуацию карт Nvidia не помогает даже дополнительное усиление мощности видеокарт с помощью обработки графических данных на центральном процессоре. Автор исследования объяснил это различным подходом производителей видеокарт к оптимизации драйверов.

«В AMD работали над Mantle и Vulkan, что помогло быстрее перейти на работу с DirectX 12. С момента появления 600 серии видеокарт Nvidia в 2012 году, производитель оказался на вершине производительности в играх, по большей части благодаря использованию DirectX 10 или DirectX 11. Последняя версия требовала много сил дл оптимизации на уровне драйвера, и усилия Nvidia в этой области окупились за последние несколько лет», — объяснил автор. Интересует ли вас очистка трансформаторного масла?

«Оптимизация под DirectX 12 — более хитрый зверь. API дает разработчикам намного больше контроля в управлении ресурсами, что делает всею работу Nvidia над DirectX 11 бессмысленной. Или, вероятно, это стало следствием решения оптимизировать работу видеокарт под DirectX 11, в то время как AMD обратили свой взор на параллельную обработку».

Автор все же отмечает, что в настоящий момент сложно с уверенностью заключить о преимуществах работы видеокарт различных производителей на DirectX 12. Тестирование проводилось с помощью ограниченных тестов на базе игры Ashes of the Singularity, и пока на рынке не появятся новые игры с поддержкой DirectX 12 сложно уверенно говорить о том, какие видеокарты лучше работают на новом API.

Единственной известная игра, которая появится на свет в 2015 году с поддержкой DirectX 12 станет Fable Legends. Прежде представители Nvidia обратили внимание геймеров, что публичная демонстрация может не отражать всей сути работы видеокарт производителя на DirectX 12.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера