Что делать, если не светится экран ноутбука?

Дата публикации: 27-10-2016, 16:25

Самой дорогой и хрупкой частью ноутбука является жидкокристаллический экран. На самом деле, обычный дисплей, который ежедневно выводит графические данные, это огромная система, одна из самых сложных в лептопе. В состав системы входят следующие компоненты: матрица, система подсветки, шлейф, плата, которая всем управляет и корпус, где спрятаны все компоненты системы. 

Проблема с какой-нибудь частью дисплея может привести к поломке экрана. Сегодня говорим о поломках в рамках системы подсветки. В качестве лампы у большинства старых ноутбуков используется обычная флуоресцентная лампа с холодным катодом. Напряжение для источника света подает инвертор. Новые модели более усовершенствованы, в их сборке используют светодиодные лампы.

Обычно при первых же проблемах с экраном пользователи думают, что всему виной матрица на ноутбук, цена которой мало кого радует. Не спешите расстраиваться, ведь на самом деле причин поломок может быть несколько. Возможно, у вас просто перегорела лампа подсветки, поломался инвертор, на него не подается питание или же поврежден шлейф. Каждую из этих проблем можно решить.

Лампа является частью матрицы, поэтому ее замена – это тонкая и кропотливая работа, которую бы мы рекомендовали доверить специалистам. Если хотите заменить обычную лампу на светодиодную, то вам понадобиться переходник шлейфа матрицы. Замена и ремонт инвертора еще сложнее, чем вопросы с лампой,  делая это самостоятельно вы рискуете остаться без матрицы, а это поверьте удовольствие не из дешевых.

Такая сложная система, как экран и его подсветка, все же поддается ремонту. Все работы по сервисному обслуживанию экрана, замене его элементов лучше выполнять в специальном центре. У специалистов есть необходимый набор инструментов ПК и ноутбуков, а главное опыт и ежедневные тренировки в ремонте и замене деталей на компьютерной техники. В считанные дни вы снова сможете смотреть красочные фильмы.

Все, что можете сделать вы, чтобы продлить жизнь экрану, избегать ударов корпуса и падения ноутбука. Чаще всего именно механические повреждения становятся причиной разбитой лампы. Переносите девайс в специальной сумке, а при закрытии крышки, не хлопайте и делайте это весьма аккуратно. При первом подозрении на проблему с экраном, например, потеря яркости, обращайтесь за помощью к специалистам, которые предлагают услуги по ремонту компьютерной техники. 

 

Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера