Sony продолжает скупать облачные компании

Дата публикации: 4-04-2015, 20:40

Корпорация Sony вновь подтвердила предположения многих экспертов о том, что она собирается стать монополистом в области облачных игровых сервисов. Начало этим слухам положила покупка, сделанная японцами ещё в 2012 году. Приобретённая тогда компания Gaikai предлагала своим пользователям облачный доступ к игровым сервисам с любого девайса. И вот теперь пришла информация, что та же участь постигла компанию OnLive. Но, скорее всего, такая покупка не предполагает снос зданий, принадлежавших компании.

Корпорация Sony использовала сервис Gaikai, который обошёлся ей в $380 млн., как базис для создания собственной платформы PlayStation Now. Она дала возможность владельцам PlayStation 4 играть в игры с PS3. Ранее это не было реализовано из-за того, что железо в данных консолях разное. С помощью такого приобретения японская компания смогла сделать все свои разработанные игровые консоли совместимыми.

    Теперь, чтобы запустить игру, достаточно иметь одно из этих устройств:
  • телевизор;
  • персональный компьютер;
  • смартфон;
  • планшет.

Особенности новой сделки

Что касается компании OnLive, то последние несколько лет стали для неё не самыми удачными. Она периодически закрывалась и открывалась вновь, правда, уже с другим руководством. Примечательно, что именно по этой причине в главном офисе не был сделан демонтаж металлоконструкций. Поэтому вполне логичной стала продажа компанией 140 своих патентов и части оборудования японцам.

Официально облачный сервис OnLive будет закрыт 30 апреля. Тем пользователям, которые уже оплатили его использование, вернут их деньги в полном объёме.

Пока неизвестно, как в компании Sony намерены поступить с новым приобретением. Будут ли разработки использованы для PlayStation Now или же японский гигант просто избавляется от компаний-конкурентов? Ответ на данный вопрос можно будет узнать только в будущем.

Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера