Варим портер или пиво в домашних условиях

Дата публикации: 18-05-2015, 13:16

Пиво имело широкую популярность еще во времена древних шумеров. Этому народу были известны лучшие рецепты его приготовления из пшеницы и ячменя. В Египте этот напиток любили ничуть не меньше, бутыли для него делали из дерева. А греки и римляне пили его, как воду. К сожалению, ни один из оригинальных рецептов не дожил до наших дней, но все-таки отличное домашнее пивоварение никто не отменял.

Домашнее пивоварение
Для начала нужно приготовить пивной затор. Делается это из высушенного солода, а для специфического вкуса можно добавить подробленных сухариков. Во время приготовления нужно учитывать, что крахмал должен засахариться в сухарях. Поэтому необходимо и пропорциональное количество солода.
Запах и вкусовые качества напитка полностью завит от количества солода. Но пропорция 1:1 тоже подойдет.
Цвет напитка полностью зависит от сухариков и солода, которые добавляют к пивному затору. Сухарики, желательно, заранее прожарить в жаровне. В свою очередь цвет сухариков и солода зависит от температуры жарки. Но стоит запомнить, что прожаренный солод является лишь красителем. При жарке все диастазы в нём разрушаются. А жареные сухари скрадывают вкус тёмных сортов пива.

Одним из самых популярных и вкусных сортов тёмного пива-это портер. Ингредиенты для пивоварения:
·чёрный солод * 1 часть;
·чёрно-бурый солод * 1,5 части;
·светлый солод * 10 частей.

Этапы приготовления
Для начала дробленый солод и сухарики залить водой комнатной температуры (лучше использовать электрический термопот, в нем вода дольше будет держать температуру), до консистенции густого киселя. После чего оставить на 60-90минут, для того чтобы он засахарился.

Приготовление раствора
Теперь раствор можно заливать горячей водой, исходя из пропорции: 6-7 частей воды на 1 часть получившегося «киселя». Через 5 часов воду можно сливать (этого времени должно хватить, чтобы раствор успел настояться). Для завершения процесса, раствор заливают ещё раз только в пропорции: 10 настоя * 6 частей горячей воды. Через 90 минут воду снова слить и сделать третий залив. 10 частей * 2,5 части воды.
Собрав готовое сусло, нужно добавить раздробленный хмель (250г * 10 л) и проварить около 30 мин. Хмель осветлит пиво и придаст ему вкус, кстати, тут пивоварня домашняя была бы не лишней. После охлаждения проваренного сусла, добавляют дрожжи: 6грамм * 10 литров. И оставляют раствор для брожения на 3-4 дня.
Домашнее пиво готово!

Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера