Apple борется с коррупцией на заводах Китая

Дата публикации: 12-02-2015, 17:04
 

Apple борется с коррупцией на заводах Китая

Наверняка вы сами сталкивались или слышали об этом. При попытке устроиться на работу, с вас требуют оплату за то, что вас примут на хорошую должность. Для американцев и европейцев эта практика выглядит диковато. Но для части стран СНГ и Азии – это норма. Вот именно с этой дикостью Эпл решил бороться в рамках своих полномочий, защищая права китайских рабочих.
 
Речь идет о китайских заводах, где собираются все продукты линейки Эпл. Оказалось, чтобы устроиться сборщиком продукции Apple от работника требуется взятка, составляющая обычно целую месячную заработную плату, а то и больше.
 
Как правило пик коррупции приходится на момент, когда Эпл выпускают новый продукт. Тогда заводам приходится нанимать новых работников, чтобы справиться с возросшими объемами. Вот таким рабочим и приходится подмасливать нанимателя.
 
Джеф Уильямс заявил, что это неприемлемо. Завод должен платить рабочим за их труд, а не наоборот. Также китайцы злоупотребляют и другими моментами, нарушая трудовое законодательство. Часто паспорт работника остается у работодателя до срока окончания контракта.
 
Пока не совсем ясно, как Apple собирается бороться с коррупционными схемами, действующими на китайских заводах. Но начинание, безусловно, хорошее. Кстати, у компании уже есть положительный опыт в этом отношении. В 2013 году им удалось добиться сокращения рабочей недели до 60 часов. Хотя даже в этом случае китайцы перерабатывают 20ч в неделю, но им компенсируют их дополнительный труд денежными доплатами. А это уже что-то.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера