Описание процедуры по получению приглашения для иностранца

Дата публикации: 22-10-2016, 01:12

Приглашение в Украину представляет собой специальный разрешительный документ, выдаваемый после прохождения особой процедуры органами ГМС украинским гражданам, которые хотят облегчить иностранцу въезд на территории страны. Получив приглашение, зарубежный гость без особого труда получит в консульстве визу.

Однако эти хлопоты оправданы только в тех случаях, когда иностранец желает повидаться с друзьями или посмотреть страну. К примеру, работать в Украине ему официально будет запрещено. Поэтому в ситуациях, когда планируется последующее трудоустройство, нужно сперва оформить разрешение на работу иностранцам в Украине, а оформляет подобный документ потенциальный работодатель.

Что же касается приглашения, то его может оформить, как юридическое, так и любое физическое лицо.

Как осуществляют оформление

Процедура оформления приглашения начинается с посещения отделения Государственной миграционной службы. Выбор территориального подразделения юридические лица осуществляют по месту своей основной деятельности, а физические – по месту прописки.

Сотрудникам ГМС следует передать заявление, написанное в соответствии с установленным образцом, и приложить необходимый пакет документов. Вся подаваемая информация должна быть отпечатана на машинке/компьютере или от руки печатными буквами, чтобы исключить вероятность досадных ошибок. По той же причине не разрешается сокращать слова или вводить в текст какие-либо аббревиатуры. Кроме того, украинец должен учитывать, что ему придется принять на себя материальную ответственность за иностранца.

При принятии документов сотрудники миграционной службы обязаны предупредить про распространенные причины отказа в оформлении приглашения. Прежде всего, это касается лиц, которые нарушали закон, визовый режим или совершали преступления против человеческой расы.

Как уде говорилось, к заявлению, которое составляется на имя руководителя ГМС, также следует подать пакет документации, состоящий из:

  • заявление от украинской стороны;
  • паспортные данные украинца;
  • для юрлица: выписка из ЕГР;
  • гарантия материальной поддержки иностранца (декларация/банковская выписка);
  • 2 фотографии размером, как на паспорт 3,5х4,5 см;
  • копии паспорта иностранца и нотариально заверенный перевод на государственный язык Украины всех заполненных страниц.

В зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и другие документы, о которых должны уведомить представители миграционной службы.

Чтобы избавить себя от лишних хлопот, а заодно увеличить шансы на то, что приглашение все-таки будет получено, можно обратиться в квалифицированную юридическую компанию, где специалисты, знающие все нюансы подобных процедур, сами подготовят и подадут документы.

Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера