Объем оперативной памяти не очень важен для современных игр

Дата публикации: 20-08-2015, 21:04

 
Системные требования современных игр продолжают расти, поэтому любителям высококачественной графики в блокбастерах приходится регулярно обновлять свои компьютеры для соответствия постоянно изменяющимся стандартам. Однако наращивание ресурсов может быть не настолько важно для видеоигр, как могло показаться.

Издание Techspot провело собственное тестирование, с целью выяснить, насколько объем оперативной памяти важен для видеоигр. В результате тестов выяснилось, что даже для самых современных игр будет достаточно 4 Гб оперативной памяти, а увеличение объема в два-три раза лишь незначительно увеличит производительность компьютера.

Тестирование проводилось на компьютера следующей конфигурации:

  •     Процессор: Intel Core i7-6700K с тактовой частотой 4 – 4,2 ГГц
  •     Видеокарта: GeForce GTX 980
  •     Оперативная память: DDR4-2666 с 4, 8 и 16 Гб

По словам исследователей, 4 Гб памяти достаточно для выполнения повседневной работы, на которую максимум затрачивается около 70% памяти. Причем с целью проверить работу компьютера на пределах возможностей исследователи открыли 65 вкладок в браузере Google Chrome, а затем по очереди запустили несколько видеоигр. Если нужен фотограф на свадьбу киев, обращайтесь.

Игра Grand Theft Auto V работала на 56 кадрах в секунду с 16 и 8 Гб памяти. С 4 Гб производительность снизилась, но лишь на 1 кадр в секунду — GTA V показывала стабильный поток с частотой 55 кадров. В Batman: Arkham Knight производительность снизилась на 3 кадра в секунду, до 98 fps, а F1 2015 работала с одинаковой частотой независимо от объема оперативной памяти.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера