Ученые хотят лечить шизофреников с помощью игр

Дата публикации: 3-08-2015, 14:51
 

Исследователи из Кэмбриджского университета разработали игру, которая поможет больным шизофренией справиться со своим недугом. Мобильное приложение для устройств под управлением iOS улучшает память пациентов и помогает в бороьбе с болезнью.

Эпизодическая память, которая помогает людям запоминать, где они оставили ключи или припарковали машину, является одной из когнитивных функций мозга, которая страдает при психологических заболеваниях. До сих пор врачи не смогли разработать методики, которая позволила бы сохранить эту функцию.

Исследователи из Кэмбридаж отмечают, что игра под названием Wizard, наконец, позволит пациентам там, где таблетки бессильны. Игру разработали за 9 месяцев совместной работы неврологов, психологов и разработчиков видеоигр. Затем ученые провели тестирование игры, наказав участникам играть по 8 часов в день в течение 4 недель. После этого пациентам провели тесты на эпизодическую память, а также уровень удовольствия и мотивации лечения.

Результаты исследования показали, что участники делали намного меньше ошибок в тестах, чем прежде. Более того, для запоминания элементов теста им требовалось намного меньше попыток. Участники также лучше справлялись с выявлением определенных шаблонов по сравнению с контрольной группой.

«Эти многообещающие результаты гласят, что использование видеоигр обладает большим потенциалом для лечения заболеваний, затрагивающих эпизодическую память. Более того, пациенты намного лучше справляются с бытовыми задачами в повседневной жизни», — заявил профессор Питер Джонс (Peter Jones).
 
 
Разработчики Wizard в дальнейшем планируют предложить свое приложение в качестве дополнительного метода лечения шизофрении, вместе с существующими методами психологической и медикаментозной терапии.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера