Очки виртуальной реальности Окулус Рифт будут стоить очень дорого

Дата публикации: 21-03-2015, 23:07
 

Представители компании Valve заявили, что собираются представить миру лучшие очки виртуальной реальности. Совместный проект Valve и HTC не нацелен на создание доступной версии виртуальной реальности для широкого рынка.

«Мы хотим представить очки виртуальной реальности наивысшего качества во всем мире. И это не рекламный ход, а скорее позиционирование Vive на рынке. Это продукт передового качества. Мы хотим начать с лучшим качеством, даже если это означает немного более высокую цену. С точки зрения стратегии, это правильный ход», — отметил Джефф Гаттис (Jeff Gattis), глава маркетингового отдела.

Гаттис не назвал точную цену, по которой Vive поступит в продажу. Как бы то ни было, он поспешил успокоить потенциальных потребителей — со временем цена может упасть так же, как и на другие передовые технологические разработки.

«Цена всегда может снизиться вместе с ростом рынка. Мы знаем, что на рынке присутствует сдерживаемый спрос, поэтому на первых этапах, цена — не главное. Но, чтобы собрать более широкую аудиторию, и мы надеемся на это, придется снизить цену, чтобы сделать продукт более доступным».

И даже несмотря на отсутствие официальных ценников на очки Vive, можно заключить, что их стоимость будет сравнительно выше конкурентных продуктов, включая Oculus Rift и Project Morpheus. Известно, что разработчики могут приобрести Oculus Rift Development Kit 2 по цене в 350 долларов США. Как бы то ни было, к моменту релиза Oculus, вероятно существенно поднимет цену ввиду дополнительных вложений для совершенствования потребительской версии продукта. Более низкая цена для разработчиков, скорее всего, также установлена для привлечения студий к разработке новых игр и приложений, чтобы к моменту выхода Oculus Rift в продажу, пользователи могли полностью оценить возможности новых технологий. И если в Valve нацелились на продукт премиумного качества, цена на Vive может взлететь до нескольких тысяч долларов.

Релиз очков Valve предварительно запланирован на 2016 год. В 2016 компания Sony также же планирует представить потребительскую версию Project Morpheus. Основатель Oculus VR пообещал, что очки виртуальной реальности Rift появятся на рынке чуть раньше — до конца 2015 года. Однако, недавно он отметил, что релиз может немного затянуться.
Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера