Нужна ли дефрагментация жесткого диска для продукции Apple?

Дата публикации: 17-03-2015, 00:38

 

Пользователи, которые ранее использовали компьютеры с операционной системой Windows, часто задаются вопросом о надобности дефрагментации жестких дисков. Само по себе это устройство хранения данных весьма интересное. При его заполнении, части файла могут быть записаны в разных местах накопителя, что существенно увеличивает время доступа к этой информации. Так же, как автоклав применяют для стерилизации инструментов и одежды, дефрагментацию используют, чтобы исправить моменты прерываемой последовательности данных, собирая части файлов в одно целое.

Решение проблемы с фрагментацией от компании Apple

В отличии от файловых систем Microsoft, Apple использует HFS+ со встроенной функцией защиты от фрагментации данных. Но этот метод решения практически бесполезен для больших файлов, так же как этикетировочное оборудование при печати огромных рекламных баннеров.

    Так какие данные больше всего подвержены фрагментации? Это:
  1. Длинные видеозаписи.
  2. Файлы графических редакторов.
  3. Образы дисков.

Даже при наличии подобной информации, которая занимает достаточно большое количество памяти, уменьшение производительности жестких дисков крайне маловероятно. Но если вы все-таки решили оптимизировать ваше устройство от Apple, то рекомендуется воспользоваться программой iDefrag, последняя версия которой совместима с текущей версией OS X. Но следует учитывать тот факт, что современная продукция Apple оснащена твердотельными накопителями SSD, за которыми необходим совсем другой уход. Попытка произвести дефрагментацию таких дисковых хранилищ приведет к перезаписи блоков. В результате подобных процедур накопитель SSD станет попросту неработоспособным.

Добавления комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера